Home / Buque Escuela / Tripulación
La Fragata ARA "Libertad" cuenta con una distribución de especialidades y funciones que se distribuyen en Departamentos, Cargos y Divisiones. Cabe aclarar que las funciones del personal subalterno se dividen por distintas especialidades.
COMANDANTE |
---|
CN CD NA CHIÑI OSVALDO RAÚL |
SEGUNDO COMANDANTE |
---|
CF CD NA PARANT JUAN PABLO |
JEFE DEPARTAMENTO SANIDAD |
CC CP ME CQ DONAIRE MARCELO ADOLFO |
JEFE DEPARTAMENTO ESTUDIOS |
CC CD NA MAYER RAÚL ANDRÉS |
JEFE DEPARTAMENTO CUBIERTA |
CC CD NA SABBATINI MAURO GABRIEL |
JEFE DEPARTAMENTO ABASTECIMIENTOS |
CC CP CO VALDEZ RIVERA ALEXIS LEOPOLDO |
JEFE DEPARTAMENTO MÁQUINAS |
CC CD EJ PERAL PABLO ARIEL |
JEFE DE BRIGADA |
TN CD NA BORNANCINI LEANDRO ARIEL |
JEFE DE NAVEGACIÓN |
TN CD NA BASSI PEDRO IGNACIO |
JEFE DE COMUNICACIONES |
TN CD NA AVILA DAU LEONOR ALEJANDRA |
JEFE DETALL GENERAL - JEFE DIVISIÓN DELTA |
TN CP TE LIGARRIBAY ÁNGEL JOSÉ DANIEL |
JEFE DETALL ESTUDIOS |
TN CD IM CREMADES JORGE EZEQUIEL |
JEFE MATERIAL NAVAL |
TN CD NA DELBENE FORD GONZALO |
JEFE DE METEREOLOGÍA |
TN CD NA VARADY DIEGO FERNANDO |
JEFE REPARACIONES ELECTRÓNICAS |
TN CP IN AZARA TEJADA JUAN EDUARDO |
JEFE FARMACIA Y BIOQUÍMICA |
TN CP FB MAGLIONE GUILLERMINA |
JEFE MEDICINA |
TN CP ME VERA VECCHI JUAN CRUZ |
JEFE DE PROPULSIÓN |
TN CD EJ BRODA ARIEL |
JEFE DE RELACIONES PÚBLICAS |
TN CP AU LATAPIE GERTNER AUGUSTO ABEL |
JEFE DE ELECTRICIDAD |
TN CD EJ BAGATOLLI DANIEL ALBERTO |
JEFE CONTROL DE AVERÍAS |
TN CD EJ LESCANO SANTIAGO ALEJANDRO |
JEFE DE ODONTOLOGÍA |
TN CP OD MUGAVERO VALENTINO SALVADOR |
AYUDANTE DEPARTAMENTO ESTUDIOS |
TN CD NA PEREZ DAVIES GUILLERMO ANDRES |
BRIGADA |
TN CD NA SANTIAGO PATRICIO |
JEFE DE CONTABILIDAD DEL MATERIAL / PAÑOLES |
TN CP CO SIMONETTI DARIO ALBERTO |
JEFE DE TESORERÍA |
TF CP CO RODRIGUEZ IGNACIO AGUSTÍN |
JEFE DE ARMAMENTO |
TF CD NA PISTAN ANÍBAL GERMAN |
CAPELLANÍA |
PREBISTERO PORTELLS WALTER DANIEL |
MAR (MA) | ||
---|---|---|
SM | MA | DUVANCED ENRIQUE JAVIER |
SS | MA | CASCO JUAN SEBASTIÁN AUGUSTO |
SS | MA | SEWALD MAURO IGNACIO |
SS | MA | SALINAS JUAN EDUARDO |
SS | MA | NIEVAS CLAUDIO CARLOS SEBASTIÁN |
CP | MA | VILLARREAL ANTONIO OSCAR |
CP | MA | RAMOS ZAHLER MAURO DAMIÁN |
CP | MA | DÍAZ SEBASTIÁN ROBERTO |
CP | MA | RUIZ ELÍAS ISMAEL |
CI | MA | NOROÑA MARTÍN ELÍAS |
CI | MA | LAGORIA GASTÓN ISMAEL |
CI | MA | ABOLI GUILLERMO GERMÁN |
CI | MA | RIVERO FRANCO MANUEL |
CI | MA | FLORES CRUZ IVÁN RODRIGO |
CI | MA | TAPIA HÉCTOR VICTOR ALFONSO |
CI | MA | RODRIGUEZ ALMANZA DAVID ROMAN |
CI | MA | HERRERA JONATAN EZEQUIEL |
CS | MA | OVIEDO ROMINA BELÉN |
CS | MA | DÍAZ JUAN MANUEL |
CS | MA | VILCA GUILLERMO OSCAR |
CS | MA | RIVERO DURAN HÉCTOR FABIÁN |
CS | MA | FLORES MIRNA LORENA |
CS | MA | PELOC NELSON HÉCTOR |
CS | MA | MARÍN DEBORA MARIANA |
CS | MA | ALCORTA RODRIGO SEBASTIÁN |
CS | MA | CERDAN ANGELO DANTE |
CS | MA | RODRIGUEZ TOMÁS RICARDO |
CS | MA | ROJAS ORLANDO MAURICIO |
CS | MA | DORREGO JULIO CÉSAR |
CS | MA | CONTRERAS JOSÉ LEANDRO |
CS | MA | FERREYRA MAURICIO LEONARDO |
CS | MA | ORTIZ ADOLFO JESÚS |
CS | MA | ROMERO HÉCTOR ISMAEL |
CS | MA | LABANCA SEBASTIÁN ISMAEL |
CS | MA | MORALES SERGIO EMANUEL |
CS | MA | CHAILE FRANCO RUBÉN |
CS | MA | CANTERO FRANCO AGUSTÍN |
CS | MA | AGUIRRE MARTÍN EZEQUIEL |
CS | MA | GENAISIR BRIAN JOEL |
CS | MA | GODOY HÉCTOR CARLOS |
CS | MA | CASERES ALEJANDRO CLAUDIO |
CS | MA | PÉREZ FERNANDO ARIEL |
CS | MA | CASTILLO DANIELA RAQUEL |
CS | MA | DÍAZ NEBER GONZALO |
CS | MA | SOTELO PABLO NICOLÁS |
CS | MA | GEMMI ALAN NICOLÁS |
CS | MA | SANCHEZ MAURICIO RAMÓN |
CS | MA | CALDERON VILLAFAÑE JUAN GABRIEL |
CS | MA | SANCHEZ CUBILLA ROCÍO MARIA DEL MAR |
MÁQUINAS (MQ) | ||
---|---|---|
SP | MQ | GIANFRANCHI GUILLERMO DAVID |
SI | MQ | BARRIOS CARLOS RAMÓN |
SI | MQ | SOSA RAMÓN PASTOR |
SS | MQ | ALFONZO RICARDO LEANDRO |
SS | MQ | ECHECHURRE DIEGO MATÍAS |
CP | MQ | SOFI GASTÓN EZEQUIEL |
CP | MQ | DIOCA MATÍAS GABRIEL |
CP | MQ | ALBARRACÍN RAMÓN BERNARDO |
CI | MQ | MAGALLANES FAVIO MAXIMILIANO |
CI | MQ | ALBORNOZ MIGUEL ANGEL |
CI | MQ | JEREZ GABRIEL AMÉRICO |
CI | MQ | BARCO MAXIMILIANO ARIEL |
CI | MQ | BARÓN LEONARDO JAVIER |
CI | MQ | MORALES IVÁN ALEJANDRO |
CI | MQ | SALGADO GUILLERMO ANTONIO |
CI | MQ | CAYO JUAN CARLOS |
CI | MQ | VILLENA LISANDRO GUILLERMO |
CI | MQ | MAMANÍ GARECA LUIS ENRIQUE |
CI | MQ | ZÁRATE COLAZO ÁLVARO |
CI | MQ | TORRES EMANUEL ALEJANDRO |
CI | MQ | ESCALERA CARLOS ADRIÁN |
CI | MQ | VERA SERGIO |
CS | MQ | BRITOS OSVALDO EXEQUIEL |
CS | MQ | REMENTERIA EMANUEL ROLANDO |
CS | MQ | MORALES RODRIGO MAXIMILIANO |
CS | MQ | HOLMAN LUCAS ARIEL |
CS | MQ | TORRES SEBASTIÁN |
CS | MQ | DÍAZ WALTER SANTIAGO |
CS | MQ | PERALTA PATIÑO MICAELA JESSICA |
CS | MQ | PANTOJA IVAN NAHUEL |
CS | MQ | SOLIS JUAN IGNACIO |
CS | MQ | COLQUE SERGIO JAVIER |
CS | MQ | GÓMEZ GUILLERMO ENRIQUE |
CS | MQ | GUEVARA CARMEN ANTONIA |
CS | MQ | CADONI JUAN FRANCISCO |
CS | MQ | NUÑEZ JOSÉ MARTÍN |
COMUNICACIÓN (CO) |
||
---|---|---|
SI | CO | AGUILERA RAMÓN MARIO |
CP | CO | GALARZA ANTONY ARIEL |
CS | CO | LAIMES JORGELINA GABRIELA |
CS | CO | NIEVES MICAELA DEL ROSARIO |
CS | CO | D´ANGELO AGUSTIN EZEQUIEL |
CS | CO | CHOSCO GIRA SIMEÓN |
CS | CO | SOSA FUCH MELANY CRISTAL |
INFORMACIÓN (IF) |
||
---|---|---|
CP | IF | GONZÁLEZ EDUARDO QUIRNO DAVID |
SERVICIO DE HIDROGRAFÍA (SH) |
||
---|---|---|
SI | SH | ESTIGARRIBIA MARCELO JAVIER |
CS | SH | SALUK NADIA FLORENCIA |
APOYO GENERAL (AG) |
---|
SI AG DUARTE BONIFACIO ADALBERTO |
SS AG NININ NORBERTO PABLO |
SS AG ARROYO EZEQUIEL LUCAS |
CP AG RUIZ VICTOR ANDRÉS |
CP AG REARTE PATRICIO ALBERTO |
CP AG CENTURIÓN ÁNGEL EPIFANION |
CP AG AYBAR LIDIA SOLEDAD |
CP AG FLORES JORGE DAVID |
CP AG QUISPE VICTOR PABLO |
CP AG CEBALLOS WILLIAM ALEXANDER |
CI AG RUEDA CRISTIÁN MARCELO |
CI AG PÉREZ MARCELO MAXIMILIANO |
CI AG MURUAGA JUAN AUGUSTO |
CI AG FERREYRA RAÚL EDUARDO |
CI AG MARTÍNEZ CLAUDIA MICAELA |
CI AG LOPEZ DARIO ALBERTO |
CI AG PALACIOS MIGUEL SANDRO SEBASTIÁN |
CI AG SOSA ALEJANDRO DAVID |
CS AG GAUTO EMILIANO SEBASTIÁN |
CS AG RODRIGUEZ LEZO GUSTAVO MARTÍN |
CS AG BENAVIDEZ SERGIO EZEQUIEL |
CS AG CHURQUINA SEBASTIÁN EDGARDO |
CS AG CANDIA NICOLÁS FÉLIX JESÚS |
CS AG MIÑO LUCAS JAVIER |
CS AG GONZALEZ SARDI JUAN CRUZ |
CS AG VILLA ROQUE EMMANUEL |
CS AG HERNANDÉZ MARÍA AYELÉN |
CS AG ARREBOLA LUIS CARLOS |
CS AG KOLECSZNIK MAYRA VANINA |
CS AG LEDESMA WALTER EMMANUEL |
CS AG MIRANDA TAMARA MICAELA |
CS AG ARCE GRISELDA ROMINA |
CS AG LÓPEZ JUAN MANUEL |
CS AG ACERA JULIÁN JOEL |
CS AG JAUREGUI NAZARENO DAVID |
CS AG MIRANDA CRISTIÁN ALBERTO |
CS AG LÓPEZ MARIO FEDERICO |
CS AG LEGUIZAMON DUBOSC FACUNDO CARLOS |
CS AG APARICIO MAURICIO ALEJANDRO |
CS AG PÉREZ ANÍBAL NATAEL |
CS AG CARMONA VICTOR EMMANUEL |
CS AG FERCH MARCO ARIEL |
ELECTRICISTAS (EL) |
---|
SI EL SASSO SERGIO SEBASTIÁN |
SS EL GARCÍA HÉCTOR FABIÁN |
CP EL SOTELO JOSÉ SEBASTIÁN |
CP EL BUSTO OMAR JORGE |
CI EL MANRIQUE ALAN MAX |
CI EL GALLARDO JUAN EZEQUIEL |
CI EL MUÑOZ ANDRÉS EZEQUIEL |
CI EL TEJADA JESUS ABEL |
CI EL SCHNEIDER LUCÍA MARICEL |
CS EL LUNA FERNANDO ANDRÉS |
CS EL VILTE ANA PAULA |
CS EL ROLON FABIÁN OSMAR |
ENFERMERO (EN) |
||
---|---|---|
SI | EN | VILLAGRAN FERNANDO NAZARENO |
SS | EN | CARDOZO ELENA BEATRIZ |
CP | EN | DÍAZ RAMÓN ANGEL |
CS | EN | CUEVAS GUILLERMO ANTONIO |
FURRIER (FU) |
---|
SS FU AVALOS DIEGO ALEJANDRO |
CP FU SUAN CARLA ALEJANDRA | CP FU OCHOA EDGARDO EZEQUIEL |
CI FU LAMATRICE YANINA | CI FU LIENDRO IVAN ERNESTO |
CI FU NEIRA JULIETA DEL VALLE |
CI FU CASTRO NICOLÁS AGUSTÍN |
CI FU NAVARRO EMANUEL FACUNDO |
CI FU KOSTYSZYN NICOLÁS |
CS FU GARCÍA LUCIANO AGUSTÍN |
MECÁNICO DE SISTEMAS (MW) |
---|
SP MW CAÑIZARES MARTA ISABEL |
CI MW MEZA MARTÍN NILO |
CI MW MENDOZA ZALAZAR FRANCISCO ESTEBAN |
CS MW SOSA SERGIO SEBASTIÁN |
CS MW GARCÍA CACERES BIANCA CAMILA |
MÚSICO (MU) |
---|
CP MU GUANUCO ANGEL FABIÁN |
OPERACIONES (OP) |
---|
CP OP PARIS EDGARDO ALEJANDRO |
CS OP RAMÍREZ SANTIAGO IVAN |
CS OP SAAVEDRA EDGARDO RODOLFO |
INFORMÁTICO (IN) |
---|
CP IN PEÑALOZA ALEJANDRA BEATRIZ |
CS IN MORALES MÉNDEZ RODRIGO EDUARDO |
BUZO (BU) |
---|
CI BU SOSA JOSÉ BERNARDO |
CS BU NIEVA MARIO JONATAN |
AERONÁUTICO (AE) |
---|
SS AE MAGGINI RAÚL DARIO |
ARSENAL (AN) |
---|
CS AN CAVERO LUCAS ADRIÁN |
INFANTERÍA DE MARINA (IM) |
---|
CS IM MAIDANA IVAN DARIO |