FRLI

Tripulación a bordo

Home / Buque Escuela / Tripulación

ORGANIGRAMA:

La Fragata ARA "Libertad" cuenta con una distribución de especialidades y funciones que se distribuyen en Departamentos, Cargos y Divisiones. Cabe aclarar que las funciones del personal subalterno se dividen por distintas especialidades.


Plana Mayor

COMANDANTE

CN CD NA SP FUNES CARLOS GABRIEL

SEGUNDO COMANDANTE

CF CD NA SP SCHAVINSKY TRINCHERO CARLOS PEDRO

JEFE DEPARTAMENTO SANIDAD

CF CP ME CM HERNÁNDEZ NIEVA IVAN ROBERTO

JEFE DEPARTAMENTO ESTUDIOS

CC CD NA SP SQUILLACCI JUAN MANUEL

JEFE DEPARTAMENTO CUBIERTA

CC CD NA SP GONZALEZ FERNANDO PABLO

JEFE DEPARTAMENTO ABASTECIMIENTOS

CC CP CO FERNANDEZ BLANCO GUILLERMO AARON

JEFE DEPARTAMENTO MÁQUINAS

CC CD EJ PR CORREA HEREDIA JORGE CLAUDIO

JEFE DE BRIGADA

TN CD NA SP SÁNCHEZ SEBASTIÁN EDUARDO

JEFE DE NAVEGACIÓN

TN CD NA SP MARTÍN ALEJANDRO GABRIEL

JEFE DE COMUNICACIONES

TN CD NA SP GARCÍA OLANO MANUEL MARÍA

JEFE DETALL GENERAL Y METEOROLOGÍA

TN CD NA AV STREITENBERGER ERIC ISMAEL

JEFE DETALL ESTUDIOS

TN CD IM NONINI JOSÉ ENRIQUE

JEFE MATERIAL NAVAL

TN CD NA SP FUNES NICOLÁS JORGE

JEFE DIVISIÓN DELTA

TN CP TE AE SANTOS LOPEZ JUAN SEBASTIAN

JEFE REPARACIONES ELECTRÓNICAS

TN CP IN IF LEIVA EDUARDO ALFREDO

JEFE FARMACIA Y BIOQUÍMICA

TN CP FB BQ DENECHUK GABRIEL ALEJANDRO

JEFE MEDICINA

TN CP ME CQ LAIME JOSÉ TOMAS

JEFE CARGO CONTABILIDAD DEL MATERIAL

TN CP CO GUERRERO JUAN RAMÓN

JEFE DE PROPULSIÓN

TN CD EJ PR MENDEZ ECHEGARAY RICARDO HUGO JUSTINO

JEFE DE RELACIONES PÚBLICAS

TN CP AU MARTIN VANINA GISELE

JEFE DE ELECTRICIDAD

TN CD EJ PR ARJONA WALTER FERNANDO

JEFE CONTROL DE AVERÍAS

TN CD EJ PR PARDO CARLOS OMAR

JEFE DE ODONTOLOGÍA

TN CP OD CARI SILVIA MARIEL

JEFE DE ARMAMENTO

TF CD NA SP ZEBALLOS OLIVARES EDUARDO RAFAEL

JEFE DE TESORERÍA

TF CP CO ZUAZQUITA PAMPLIEGA JUAN MANUEL



DOTACIÓN

MAR (MA)
SM MA AMAYA VELAZQUEZ JUAN ALBERTO
SI MA VERGARA MARCOS HERNANDO
SS MA SANCHEZ RAMON ALBINO
SS MA FERNANDEZ RODRIGO SAUL
CP MA LOPEZ HECTOR ALFREDO
CP MA CIAMPO LUCIANO MANUEL ANTONIO
CP MA BROWN LEANDRO JAVIER
CP MA CARRIZO EZEQUIEL OSVALDO
CI MA GONZALEZ SILVANA JULIETA
CI MA MENDEZ ELIZONDO GERMAN GUILLERMO
CI MA GUMIEL ELIANA ELIZABETH
CI MA PONCE ENZO RAÚL
CI MA AURIFONTE MARIO JAVIER
CI MA ROMANO LUCAS RODRIGO
CI MA VILLAGRAN CARDOZO EMILIO EZEQUIEL
CI MA REYES PABLO MATIAS
CS MA BENICIO NADIA ALEJANDRA
CS MA RIVERO JOHANA MICAELA GEORGINA
CS MA CAMACHANO FERNANDO FABIAN
CS MA BALCAZAR GUSTAVO RODOLFO
CS MA ARECO RUBEN DARIO
CS MA CONDORY MAURICIO FRANCISCO
CS MA AGUADO JOHANA MARIBEL
CS MA ATENCIO FABRICIO GERARDO
CS MA ALEGRE AGUILAR NELLY LORENA
CS MA FLORES CRUZ IVAN RODRIGO
CS MA TAPIA HECTOR VICTOR ALFONSO
CS MA PEREYRA DIEGO FRANCISCO
CS MA RODRIGUEZ ALMANZA DAVID ROMAN
CS MA BENITEZ MAURO EZEQUIEL
CS MA CALFUAL ELIAS EMANUEL
CS MA ESCALANTE RODRIGUEZ JOSE EXEQUIEL
CS MA GASPAR JOSÉ EDUARDO
CS MA CHOQUE FACUNDO ALEJANDRO
CS MA TORRES GERMAN ALEJANDRO
CS MA FARFAN PAULO JAVIER ELOY
CS MA GOMEZ MATIAS EZEQUIEL
CS MA NEIRA MOYA MARÍA FLORENCIA
CS MA LIENDRO CRISTIAN JOSÉ
CS MA VEGA ALEJANDRO LUIS JAVIER
CS MA CHAPOR FRANCO EFRAIN EMANUEL
CS MA TOLABA RENE ALEJANDRO
CS MA GONZALEZ NAHUEL JONATHAN
CS MA SÁNCHEZ ORLANDO EZEQUIEL
CS MA SORAIRE MATÍAS GERARDO
CS MA NARVÁEZ LEOPOLDO FERNANDO
CS MA MEDINA RAMÓN ISMAEL
CS MA ÁVALOS MAURO JULIÁN
CS MA ARGÜELLO OSCAR NICOLAS FRANCISCO
CS MA ÁVALOS MAURO JULIÁN
CS MA CALFUAL ELIAS EMANUEL
CS MA ESCALANTE RODRIGUEZ JOSE EXEQUIEL
CS MA GASPAR JOSÉ EDUARDO
MÁQUINAS (MQ)
SI MQ GARNICA SERGIO MARCELO
SS MQ CASAS NORBERTO JAVIER
SS MQ MORENO JUAN MARCELO
SS MQ FERRER GUILLERMO JAVIER LEANDRO
SS MQ SORIA OVEJERO FLAVIO FERNANDO
CP MQ BRAUNSTEIN GONZALO ARIEL
CP MQ GONZALEZ GREGORIO ROSENDO
CP MQ PANIAGUA MATIAS EDUARDO
CI MQ CHOQUE RUBEN ESTEBAN
CI MQ REYES MARTIN EDUARDO
CI MQ TOCONAS VICTOR RICARDO
CI MQ MENDEZ SEBASTIAN GUSTAVO
CI MQ ZULUAGA JUAN DEL CORAZON DE JESUS
CI MQ BENITEZ DANIEL SEBASTIÁN
CI MQ CASERES MAURICIO ALEJANDRO
CI MQ IBAÑEZ UBALDO ELOY
CI MQ BALTIERRA WALTER IVÁN
CI MQ QUINTERO SABRINA JAQUELINE
CS MQ DI CARLO HORACIO ROBERTO
CS MQ PELOC BARTOLOMÉ AMILCAR
CS MQ CHURQUINA JONATAN ISMAEL
CS MQ CORTEZ MAXIMILIANO NICOLÁS
CS MQ BALBOA JUAN CARLOS
CS MQ PEÑALOZA ADRIÁN ANDRÉS
CS MQ COLINA LEANDRO NICOLAS
CS MQ JOFRE ERIK DAVID
CS MQ LARREA ESQUIVEL WALTER ALEJANDRO
CS MQ JUAREZ FRANCO ISMAEL
CS MQ COSTANTINI GABRIEL ALEJANDRO
CS MQ ANGELES MARIN IVO JAIR
CS MQ CABRAL ALEJANDRO GABRIEL
CS MQ RONDAN DAVID JONATAN
CS MQ RAU JULIAN EZEQUIEL
CS MQ RONDAN DAVID JONATAN
CS MQ SILVERA ESTEBAN ANDRÉS
CS MQ FERNÁNDEZ LUCIANO GASTÓN
CS MQ RODRÍGUEZ AGUSTÍN ANTONIO
CS MQ RAU JULIAN EZEQUIEL
COMUNICACIÓN (CO)
SI CO ASTORGA ERICA LAURA
CP CO AYAS ALBERTO EZEQUIEL
CI CO CIAN MARIANELLA VANESA
CS CO GOLFREDI EZEQUIEL ANGEL
CS CO NIEVE MARISOL ROMINA
CS CO LUGO CARLOS ALFREDO
CS CO MENDOZA GISELA NOEMÍ
INFORMACIÓN (IF)
CP IF ESPINOZA JORGE ALBERTO
SERVICIO DE HIDROGRAFÍA (SH)
SI SH CAZANOBE LUIS PEDRO
CS SH DURAN MALLA RICARDO ANGEL
CS SH RODRÍGUEZ DOS SANTOS MATÍAS
SERVICIOS (SV)
SS SV SANTA CRUZ JUAN JOSE
SS SV PROTTO HECTOR FABIAN
SS SV CONIL CIRO FERNANDO
CP SV ROLDAN JONATHAN ALBERTO
CP SV ALTAMIRA CRISTIAN JAVIER
CP SV FLORES ALBERTO ESTEBAN
CP SV ESCOBAR ANDRES MARCELO
CP SV CISNEROS EDGAR DAMIAN
CI SV ELGORRIAGA CRISTIAN RAUL
CI SV GUGLIELMO FERNANDO GABINO
CI SV ALMADA CRISTIAN PABLO
CI SV VALERIANO ELIAS REINALDO
CI SV SENA LUCIANO ANTONIO
CI SV FERNANDEZ LEO IVAN
CI SV SORIANO JOSE LUIS
CI SV ARAMAYO LUIS ALBERTO
CI SV MORENO FABIAN ALEJANDRO
CI SV DOMINGUEZ AHUMADA GERMÁN NICOLÁS
CS SV RUIZ DENIS HORACIO
CS SV ASCUA LUCAS RUBEN
CS SV LUNA GASTON EZEQUIEL
CS SV MAIDANA PABLO ADRIAN
CS SV BENAVIDEZ SERGIO EZEQUIEL
CS SV LUJAN VICTOR ARIEL
CS SV GRAÑO ALBERTO MARTIN
CS SV REYNOSO WALTER DARIO
CS SV SARMIENTO CRISTIAN RICARDO
CS SV PALACIOS MIGUEL SANDRO SEBASTIAN
CS SV ALBARRACIN JOSE MARIA
CS SV SALVO VICTOR PABLO
CS SV HUAYSI TORREZ MARÍA EUGENIA
CS SV AYALA ALEJANDRO ADRIÁN
CS SV CRUZ NORMA ANGELICA
CS SV AGUIRRE BRAIAN RODRIGO EXEQUIEL
CS SV FACCHINI ENZO GASTÓN
CS SV JARA EXEQUIEL ARIEL
CS SV LUCAS LEONARDO RAMÓN
CS SV TORANZOS HUMBERTO DANIEL
CS SV BERNAL GUSTAVO JAVIER
CS SV SOSA LUCAS ARNALDO
CS SV OJEDA EMILIANO MARTÍN
CS SV CRUZ JORGE MARCELO
CS SV SALINAS AXEL JOAQUIN
CS SV ARCE MANUEL RICARDO
ENFERMERO (EN)
SS EN GARCIA JAVIER ANTONIO
SI EN NIEVAS MARIA ESTHER
CI EN ARRIETA DELMIRA NOEMÍ
CS EN GALAN ELIANA ROCÍO
FURRIER (FU)
SS FU GUANTAY SIMON EUSEBIO
CP FU IBARRA JOSE ALBERTO
CP FU FERNANDEZ ESTEBAN FRANCISCO
CI FU LANDINI EDGARDO DAMIAN
CI FU GAUNA ANGEL EMMANUEL
CI FU GONZALEZ SONIA ESTEFANÍA RAQUEL
CI FU ABBADIE YANINA ELINA
CI FU CARRIZO GUARE MARÍA DE LOS ANGELES
CS FU YONAR GRACIELA VANESA
CS FU QUIROGA JÉSICA ANAHÍ
MECÁNICO DE SISTEMAS (MW)
SS MW RC TIBERI CESAR AGUSTIN
CP MW RD TOCONAS GUSTAVO ADRIAN
CI MW AA CHALOM SEBASTIÁN GABRIEL
CS MW CT MONTES MARCELO MAURICIO
CS MW SR FABIÁN FELIPE DONATO
MÚSICO (MU)
CP MU FARIÑA EDUARDO FRANCISCO
CS MU DONCELLA LUCAS DANIEL
OPERACIONES (OP)
CP OP SEGOVIA RAUL ALBERTO
CS OP VILLCA CAYAMPI IGNACIO FRANCO
INFORMÁTICO (IN)
CP IN LUCIAGUE GUSTAVO JAVIER
CS IN VELÁSQUEZ EMANUEL
BUZO (BU)
CI BU de HARO JUAN MEULEN
CI BU LINQUIMAN MARCO NICOLAS
AERONÁUTICO (AE)
CS AE DOMÍNGUEZ MATÍAS ISAAC
INFANTERÍA DE MARINA (IM)
CS IM LOZANO DIEGO JAVIER
ARSENAL (AN)
CS AN HERRERO CARLOS NICOLAS



PROMOCIÓN

147° ESCALAFON NAVAL / 82° ESC. INFANTERIA DE MARINA / 103° ESC. INTENDENCIA

Adamo, Diego Gaetano
Álvarez, Paula Florencia
Álvarez, Jonathan
Apaza, Cesar Edgardo
Arias, Tamara Micaela
Arjona, Rubén Alberto Rodrigo
Asin, Marina Valeria Lujan
Azula, Yole Ángela Concepción
Brandan, Micaela Abigail
Buccilli, Agustín
Buena , Ruth Ayelén
Calatayud, Sebastián Emanuel
Castillo, Fabio Daniel
Cerini, Martin David
Checa, Brian Jonatán
Díaz, Hernán Ariel
Echavarría, Sebastián Edgardo
Eguren, Bautista
Escobar, Lucas Daniel
Franzoni, Luciano Andrés
Frías, Héctor Rafael
Fusiman, Juan Pablo
Genovese, José María
Gervan, Darío Alejandro
Gómez Miño, Franco Emiliano
González , Sergio Alejandro
González Fernández, Joaquín
Gregorio, Jorge Armando
Gregorio, Ricardo Ariel
Kemerer, Gerónimo Andrés
Lara, Jorge Gabriel
Lavalle, Franco
Ledesma, Fernando Adrian
López, Jazmín
López Mazzeo, Federico
Luque, Max Andrés
Mamani, Marcos Fernando
Martin, Jorge Norberto
Medina, Sergio Fabian
Menchaca, Sergio Jesus
Muchut, Alexis Maximiliano
Muñiz, Luis David
Muñoz Atala, Lucas Nahuel
Navarro, María Eugenia
Opazo, Jorge Damián
Orellana, Andrés Emilio
Pereira, Nelson Rubén
Pereyra, Marlene De Los Angeles
Perez Heinrich, Cristian Gabriel
Pini, Lucas Martin
Pizarro Tello, Germán Horacio
Quispe, Elio Kevin
Ramírez, Bruno Emanuel
Riquelme, Cristian Nahuel
Rojo, Francisco Nicolás
Romero, Pablo Simón Alberto
Romero Espiándola, Julián David
Ruiz Quispe, Noemí Emeli
Saj, Diego Fernando
Saldaño Jaurena, Carla Betsabé
Saponara Bengoa, Juan Pablo
Serial, Aldana Claribel
Simonelli, Luis Maximiliano
Tánico, Sergio Daniel
Tarrio Rodriguez Cuenca, Joan Brian
Tomas, Franco Sebastián
Trevisan, Fernando Alberto
Tyburec, Francisco
Valor, Lucas Agustín
Veron, Joaquín Mauro
Yametti, Tomas Gonzalo
Zabalo, Carlos Jose
Crisostomo Rodriguez, Jhoancy Bienvenido
Polanco Medina, Manuel Alejandro